Как работают вариаторы

Зная, что многие из наших продуктов покупают молодые поклонники, которые впервые настраивают свой мотоцикл, мы напечатали эту короткую рабочую тетрадь, чтобы помочь им в работе. На следующих страницах мы покажем функционирование и настройку автоматической трансмиссии, установленной на подавляющем большинстве производимых скутеров. На самом деле, если вы считаете, насколько важными для мотоциклистов являются способность гонщика правильно переключать передачи на нужных оборотах и ​​его управление сцеплением, вы можете легко понять, насколько важна установка этих полностью автоматических деталей для достижения лучшая производительность двигателя. Прежде всего, мы покажем вам через следующую таблицу, из чего сделан блок передачи. Он делится на три группы с четко определенными функциями:


1-я группа - центробежная муфта: колодки сцепления (2 или 3 в зависимости от модели двигателя) расширяются по мере того, как двигатель увеличивает обороты под действием центробежной силы и задействуют колокол сцепления, передающий движение на колесо, можно изменить первоначальную функцию сцепления замена пружин, которые управляют движением колодок, более жесткими, увеличивая тем самым обороты, при которых сцепление сцепляется; Проще говоря, это было бы так, как если бы на обычном мотоцикле мы отпускали рычаг сцепления на более высоких оборотах, чтобы получить более быстрый старт.
2-я группа - вариатор: вариатор скорости аналогичен обычному переключению передач с тем преимуществом, что он не имеет зазоров при переключении с одной скорости на другую, поскольку обеспечивает постоянное изменение передаточного числа. Можно модифицировать его, устанавливая комплект трансмиссии Polini вместо всей группы, установленной на коленчатом валу; также возможно модифицировать ведомый шкив, изменяя контрастную пружину подвижного полулиса с другими с другой «силой», чтобы наилучшим образом сбалансировать движение переднего вариатора под действием центробежной силы, действующей на ролики ,

3-я группа - шестерни: эти шестерни уменьшают обороты между ведомым шкивом и колесом. Их функция сравнима с функцией группы SPROCKET-CHAIN ​​в оригинальном мотоцикле. Меняйте их, когда, используя набор цилиндров, который увеличивает смещение, когда вы хотите превратить увеличенную мощность в макс. увеличение скорости мотоцикла; мы предлагаем вам изменить эти передачи, когда вы хотите настроить свой двигатель, так как они снижают вероятность вращения двигателя.

Посмотрев, как составлена ​​группа передачи, мы можем описать вам ее функционирование; пожалуйста, обратите внимание на диаграммы:

передаваемый
Диаграмма на рис. 1 показывает изменение скорости в зависимости от оборотов двигателя, рис. 2 представляет диаграмму кривой крутящего момента. Его функционирование теоретически можно разделить на четыре четко определенные фазы: 1 ° сечение A-B на рис. 1, скорость = 0 (стоящий мотоцикл). Вы можете ускоряться, пока сцепление включается (например, при 5300 об / мин) без движения мотоцикла; вариатор скорости находится в исходном положении (короткая передача).


Схема рис. 2, кривая сечение 01. Это положение можно сравнить с положением нейтральной передачи на оригинальном мотоцикле. Сечение 2 ° (B-C) на рис. 1, в точке B (5300 оборотов), муфта постепенно включается «скольжением», пока не достигнет точки C (7000 оборотов). На этой скорости сцепление полностью включено; вариатор скорости находится в положении «короткая передача».

коробка передач
Схема рис. 2, 1-2 сечения кривой: очень важно иметь высокий крутящий момент в распоряжении. Схема рис. 1, 3 ° сечение (C-D). Сцепление полностью включено, и двигатель развивает максимальный крутящий момент (часто это соответствует максимальной мощности); вариатор скорости начинает изменять отношение от «самой короткой передачи» к «более длинной передаче». Как видно из диаграммы на рис. 1 скорость увеличивается, а обороты двигателя остаются постоянными.

Схема Инжир. 2, точка 2 соответствует макс. крутящий момент Сечение 4 °, рис. D-2 1: вариатор скорости достиг положения «более продолжительной работы» и поддерживает его. Число оборотов двигателя увеличивается до макс. скорость.

коробка передач
Рис. 2 Диаграмма, сечение кривой 2-3. Эта фаза обычно определяется как «расширение». Теперь мы можем оставить теоретическую часть, чтобы перейти к некоторым практическим советам; одной из первых регулировок является замена глушителя.

Часто увеличение мощности, полученное с помощью этой регулировки, также дает приращение частоты вращения макс. мощность. Теперь, когда мы хорошо знаем, как работает группа трансмиссии, мы также можем понять, что регулировка вариатора сервис по обслуживанию вариаторов скорости, которая вначале была идеально отрегулирована с помощью оригинального глушителя, не может совпадать с выходной кривой, полученной с новым глушителем; Эта разница видна наложением кривой крутящего момента исходного глушителя на кривую, полученную с новым выхлопом. Здесь вы можете ясно видеть, что обороты, при которых начинается скорость изменения (7000 об / мин), далеки от новой кривой крутящего момента, составляющей около 1000 об / мин.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *